СаратовСегодня

 
15:11, 14 сентября 2021

В Саратовской области очистят и вернут в пользование 27 га земли

В Саратовской области в рамках регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» планируется провести работы по восстановлению и рекультивации земель, подверженных негативному воздействию накопленного вреда.

В проект включили мероприятие по ликвидации (рекультивации) несанкционированной свалки, расположенной в промзоне Энгельса в районе ФГКУ «Кристалл», площадью 26,6 га со сроком окончания реализации мероприятия в 2024 году.
Администрацией Энгельсского МР из местного бюджета выделены деньги в сумме 8,5 млн рублей на проведение инженерно-экологических изысканий и разработку проектно-сметной документации. На сегодняшний день проектные работы завершены, проведены общественные обсуждения намечаемой хоздеятельности, готовятся материалы для согласования с Федеральной службой Росприроднадзора и проведения экологической экспертизы.

Приказом Минприроды РФ от 20 июля 2021 года объект включен в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Срок направления заявки на предоставление субсидий на реализацию мероприятия по рекультивации свалки в Энгельсе до 1 мая 2022 года.

«Вопрос реализации мероприятий федерального проекта «Чистая страна» на территории Саратовской области находится на постоянном контроле. В рамках реализации государственного экологического контроля ведется работа по выявлению, предотвращению и пресечению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, борьба с несанкционированными свалками на территории области», - отметил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.