СаратовСегодня

 
12:04, 20 августа 2021

Директора МУПа в Шиханах оштрафовали за сокрытие информации о потенциальном банкротстве

Вольской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности муниципального предприятия «Центр общественного питания».

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» признаком банкротства юридического лицо считается неспособность лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Установлено, что по состоянию на 15.05.2019 размер задолженности МУП «Центр общественного питания» г. Шиханы составлял 347 тыс. рублей. В период с мая по август 2019 года задолженность предприятия перед кредиторами продолжала расти, и составила более 550 тыс. рублей, в том числе налоговые обязательства на сумму 147 тыс. рублей.

В нарушение требований закона лицом, занимавшим должность директора предприятия, не выполнены установленные обязанности по направлению собственнику имущества должника – унитарного предприятия, сведений о наличии признаков банкротства.В связи с выявленным нарушением в отношении лица, занимавшего должность директора МУП «Центр общественного питания», возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение руководителем юридического лица в установленный законодательством о несостоятельности (банкротстве) срок обязанности по направлению собственнику имущества должника - унитарного предприятия, а также лицам, имеющим право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников), сведений о наличии признаков банкротства, равно как и копии заявления должника при подаче его в арбитражный суд, отзыва должника на заявление о признании должника банкротом).

По результатам рассмотрения постановления Арбитражным судом Саратовской области директор МУП «Центр общественного питания» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.