СаратовСегодня

 
13:37, 06 августа 2021

Жители Саратовской области получили более 334 млн рублей в рамках социальных контрактов

Жители  Саратовской области получили более 334 млн рублей в рамках социальных контрактов, сообщает в пятницу пресс-служба минтруда.

С начала года с жителями области заключено более 5 тысяч социальных контрактов. Общая сумма выплаченной гражданам государственной социальной помощи составила 334,2 млн рублей.

Самым востребованным направлением стал поиск работы – его выбрали около половины граждан, обратившихся за заключением социального контракта. Отметим, что в соответствии с условиями социальных контрактов с начала года было трудоустроено 1394 человека.

Жители области также заключали социальные контракты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности,  ведение личного подсобного хозяйства, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Напомним, социальный контракт – это двустороннее соглашение между учреждением социальной поддержки населения и гражданином, по которому учреждение обязуется предоставить ему материальную поддержку, а гражданин и его семья берут на себя встречные обязательства предпринять активные действия для получения постоянного самостоятельного источника дохода. Для гражданина, его семьи разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации — пошаговый механизм действий, которые он должен выполнить в определенный срок. Размер материальной поддержки определяется индивидуально.

1 августа учреждения социальной защиты закончили прием заявлений на заключение социальных контрактов в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области № 880-П «Об особенностях назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан».

«Государственная поддержка граждан через заключение социальных контрактов реализуется в регионе уже второй год. Она показала свою эффективность и востребованность у жителей. В следующем году реализация этой меры поддержки будет продолжена», - сообщили в министерстве труда и социальной защиты.

Обращаем внимание жителей области, что продолжается прием заявлений от граждан на оказание государственной социальной помощи на основании соцконтракта в рамках областного закона «О государственной социальной помощи в Саратовской области», сумма оказываемой господдержки – до 24 тысяч рублей.