СаратовСегодня

 
11:18, 30 июля 2021

Напавший на полицейских и разбивший их машину житель Карабулака отправится на лечение

Собранные Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для применения принудительных мер медицинского характера в отношении 34-летнего местного жителя, совершившего общественно-опасные противоправные деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества) и ст. 319 УК РФ (оскорбления представителя власти). 

Следствием и судом установлено, что 34-летний житель р.п. Базарный Карабулак, расставшись с сожительницей, стал предпринимать попытки восстановить отношения. 18 апреля 2021 года около 5 часов утра он наведался к ней домой и стал стучать в дверь квартиры, требуя, чтобы она ему открыла. Женщина отказалась впускать его и позвонила в полицию. На место происшествия на служебном автомобиле прибыло двое сотрудников МО МВД России «Базарно-Карабулакский» Саратовской области. Полицейские проследовали в квартиру заявительницы для ее опроса об обстоятельствах произошедшего. В это время с улицы раздались характерные звуки ударов по металлу и бьющегося стекла. Проследовав на улицу, сотрудники обнаружили, что 34-летний злоумышленник взобрался на крышу служебного автомобиля «ЛАДА НИВА» и стал наносить удары по крыше и стеклам металлической арматурой. Полицейским удалось снять его с автомобиля. В процессе этого, он адресовал слова грубой нецензурной брани в адрес одного из них. Дальнейшие противоправные действия злоумышленника были пересечены. 

В результате его противоправных действий мужчины был поврежден служебный автомобиль. Стоимость причиненного ущерба составила 171 532 рублей.

В ходе расследования уголовного дела мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий вследствие психического расстройства.
  
Постановлением суда мужчине назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.