СаратовСегодня

 
12:50, 26 июля 2021

Находящийся в колонии саратовец убедил жену передать ему наркотик в сухофруктах

В Пугачеве в апреле 2021 года осуждены 32-летний житель г. Саратова по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере) и его 30-летняя супруга ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособничество в совершении указанного преступления).

Установлено, что в декабре 2020 года житель г.Саратова, отбывающий наказание в исправительной колонии, бесконтактным способом приобрел у неустановленного лица синтетическое наркотическое средство в размере 1,5 гр. После этого попросил свою жену оказать содействие в передаче ему наркотического средства, а именно забрать наркотик из тайника и, спрятав в упаковке с сухофруктами, передать ему. Однако действия вышеуказанных лиц не были доведены до конца, поскольку попытка передать наркотики через ограждение пресечена сотрудниками исправительного учреждения.

Мужчине назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, женщине в виде 8 месяцев ограничения свободы.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке и, указывая на суровость назначенного наказания, просил его смягчить.

Прокурор, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу об отсутствии оснований для изменения приговора.