СаратовСегодня

 
17:08, 07 июля 2021

Гендиректор использовал свои полномочия против интересов организации

Следственным отделом по Фрунзенскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении бывшего генерального директора акционерного общества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 201.1 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества или государства при выполнении государственного оборонного заказа).

По данным следствия, в январе 2020 года директор акционерного общества, выступающего исполнителем государственного оборонного заказа, осуществляющего свою деятельность на территории города Саратова, принял на работу в возглавляемую им организацию главного специалиста по управлению персоналом. Затем данная сотрудница была переведена на не предусмотренную структурой управления должность, в то время как введение на предприятии дополнительной должности не входило в полномочия генерального директора. За 2020 и истекший период 2021 года, вопреки законным интересам акционерного общества генеральный директор произвел данной сотруднице выплату заработной платы в завышенных размерах, а всего 1 158 438 рублей. Помимо этого, ей производилась выплата на возмещение найма жилья в общем размере 215 371 рубль.

Кроме того, в августе 2020 года генеральный директор в нарушение действующей в акционерном обществе системы оплаты труда и вопреки законным интересам организации, необоснованно установил для специалиста одного из отделов должностной оклад в размере 105 000 рублей и производил ему выплату заработной платы, исходя из незаконно установленного завышенного оклада. При этом отклонение от заработной платы, предусмотренной системой оплаты труда предприятия, составило 455 970 рублей. Данному сотруднику также необоснованно производились выплаты на возмещение найма жилья в общем размере 128 032 рубля, а при увольнении была неправомерно выплачена компенсация в размере 315 000 рублей.

Все указанные выплаты производились с отдельных счетов, предназначенных для финансирования расходов по исполнению государственного оборонного заказа. Таким образом, генеральный директор, вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и третьих лиц, совершил противоправные действия по неправомерному расходованию средств, предназначенных для выполнения государственного оборонного заказа, чем причинил акционерному обществу ущерб на сумму 2 272 811 рубль. Это привело к невозможности выполнения обязательств перед конкретным контрагентом из-за отсутствия финансирования, и повлекло существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства при выполнении государственного оборонного заказа.

Противоправные действия генерального директора акционерного общества выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.