СаратовСегодня

 
12:50, 29 июня 2021

Директор ДК не сообщил о приеме на работу бывшего гослужащего

Прокуратура Ровенского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

Согласно антикоррупционному законодательству работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что в сентябре 2019 года на работу в МБУ «Районный дом культуры Ровенского района» принят бывший федеральный государственный гражданский служащий.

В нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель не сообщил в десятидневный срок о заключении трудового договора по последнему месту службы работника.

Прокуратура по данному факту в отношении директора МБУ «Районный дом культуры Ровенского района» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.