СаратовСегодня

 
12:04, 16 июня 2021

Коллекторов оштрафовали за звонки и смс знакомому должника

«Коллекторскому агентству», включенному в государственный реестр, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 60 тысяч рублей за телефонные звонки и направление смс-сообщений знакомому должника.

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области поступило обращение от гражданина Х., в котором сообщалось, что сотрудники организации, занимающейся взысканием просроченной задолженности, осуществляют с ним телефонные переговоры и присылают ему
смс-сообщения с целью взыскания просроченной задолженности его знакомого. Гражданин, являющийся третьим лицом, неоднократно выражал свое несогласие на осуществление с ним взаимодействия, направленного на взыскание просроченной задолженности. При этом ООО «Свобода от долгов»
продолжало совершать телефонные переговоры и направлять смс-сообщения заявителю.

В ходе проверочных мероприятий, должностными лицами Управления составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.14.57 КоАП РФ. Данный протокол рассмотрен в Арбитражном суде Саратовской области. В результате суд привлек ООО «Свобода от долгов» к административной ответственности и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 60 тысяч рублей.

С решением Арбитражного суда Саратовской области о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ ООО «Свобода от долгов» не согласилось и обжаловало его. Однако постановлением 12 Арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения, а
апелляционная жалоба без удовлетворения.