СаратовСегодня

 
16:51, 03 июня 2021

Чистка рек и восстановаление лесов проходит в Саратовской области в рамках нацпроекта «Экология»

В области активно реализуются шесть региональных направлений национального проекта «Экология»: «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин на круглом столе.

Объем средств на реализацию этих проектов в период с 2019 по 2021 годы составляет 880 млн. рублей.

В текущем году организовано и проведено более 50 экологических мероприятий: фестивали, выставки, научные семинары и конференции, марафоны, открытые и познавательные уроки, детские познавательные турпоходы по особо охраняемым природным территориям.

Наиболее крупные и значимые экологические мероприятия проходят в рамках всероссийских и областных акций. Это и «Зеленая весна», и «Вода России», ежегодная акция «Всероссийский день посадки леса», и экологическая акция по лесовосстановлению «Живи, лес!».

Например, второй год подряд на территории области успешно проходит акция «Сад памяти». Ее цель – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. В рамках данной акции в нашем регионе высажено около 45 тысяч деревьев и кустарников.

В текущем году в соответствии с Лесным планом области предусмотрены работы по воспроизводству лесов на площади 1 150 гектар.

На территории лесничеств работают девять питомников, в которых планируется вырастить около 5 миллионов штук сеянцев.
Впервые на территории Макаровского лесхоза и Красноармейского лесхоза в этом году организовано тепличное выращивание сеянцев с закрытой корневой системой. По данным специалистов такая система обеспечивает большую приживаемость растений в период адаптации на новом месте высадки и уменьшает срок выращивания сеянцев до 1 года.
В настоящее время между администрацией города Саратова и министерством заключено соглашение о выращивании саженцев различных культур в теплице для высадки на территории муниципалитета.

Министр рассказал, что за последние два года проведены работы по расчистке от иловых отложений водохранилища на реке Большой Узень у села Милорадовка Краснопартизанского района Саратовской области. Протяженность очищенного участка составляет 1150 метров. Такие работы идут в Федоровском районе на реке Еруслан у села Семеновка. Протяженность участка - 4850 метров. В текущем году министерство планирует продолжить работы по расчистке, в частности освободят от ила участок русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района, и продолжит очищать водохранилища на реке Еруслан у села Семеновка.