СаратовСегодня

 
12:50, 27 мая 2021

Прокуроры выявили хищения на 76 млн рублей в управляющих компаниях

Органами прокуратуры Саратовской области особое внимание уделяется правомерности расходования организациями жилищно-бытового комплекса денежных средств, полученных от собственников помещений за потребленные коммунальные услуги и соблюдения законности в данной сфере в целом.

По всем поступающим обращениям граждан и заинтересованных организаций о финансовых нарушениях проводятся проверки, при установлении признаков преступлений действиям ответственных лиц дается соответствующая уголовно-правовая оценка. Благодаря принятым мерам только за 4 месяца 2021 года на учет поставлено 17 преступлений, совершенных работниками и должностными лицами управляющих компаний г.г. Саратова, Энгельса, Балаково, Ртищево.

Среди выявленных преступлений преобладают мошенничества, совершенные при проведении капитального ремонта, присвоения, растраты, хищения денежных средств либо имущества путем обмана или злоупотребления доверием с крупным и особо крупным ущербом.

Общий объем выявленных хищений денежных средств составил 20 млн рублей, который с учетом наложенного ареста на имущество на данный момент возмещен на 14 млн рублей или 70 %. Правоохранительными органами области в текущем году расследованы и направлены в суд 5 уголовных дел о преступлениях данной категории. Сумма установленных по ним хищений составила 76 млн рублей.

При координирующей роли прокуратуры Саратовской области причиненный материальный ущерб на стадии предварительного следствия возмещен на 98 %.

В настоящее время в производстве органов правоохраны находятся еще 10 уголовных дел о преступлениях, совершенные в сфере жилищно-коммунального комплекса.

По ним производятся необходимые судебные экспертизы и допросы, выполняются иные следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы. По окончании их расследования незамедлительно будет рассмотрен вопрос о предъявлении обвинения и направлении дел в суд.