СаратовСегодня

 
13:37, 26 мая 2021

Бывший сотрудник «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» получил условный срок за взятку

Бывший сотрудник ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» признан виновным в получении взятки, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону. 

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства».  Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с 2015 года между ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» и обществом с ограниченной ответственностью были заключены государственный контракты, предметом которых являлись работы по содержанию и ремонту автодорог регионального и муниципального значения в Саратовской области. В период с октября 2018 года по декабрь 2019 года, сотрудник отдела строительства, ремонта и эксплуатации дорог ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» получил от директора субподрядной организации, частями взятку в виде денежных средств путем их зачисления на банковскую карту аффилированного лица, а также наличными. Общий размер незаконного вознаграждения составил 164 000 рублей. Взятка предназначалась за попустительство по службе по отношению к директору субподрядной организации и представляемому им юридическому лицу в вопросах, связанных с исполнением государственных контрактов по содержанию и ремонту автодорог.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и региональной прокуратуры.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти сроком на 2 года, со штрафом 328 000 рублей.