СаратовСегодня

 
15:58, 21 мая 2021

Саратов опередил Нижний Новгород в топ-10 наиболее популярных городов России для отдыха

Саратов опередил Нижний Новгород и Приозерск в топ-10 наиболее популярных городов России для отдыха на пресных водоемах, сообщает в пятницу пресс-служба комитета туризма региона.

Список городов составлен на основании данных бронирований жилья туристами летом 2021 года. В этом списке на первом месте – Казань, далее идут Петрозаводск, Волгоград, Новосибирск. Саратов – на восьмом месте, уступая всего лишь одну строчку Самаре. В целом же планируют провести летние отпуска на берегах рек и озер нашей страны 40% туристов. Такие данные приводит сервис бронирования жилья для отдыха TVIL.RU.

«Я внимательно изучила этот рейтинг и нашла в нем еще две интересные детали, – рассказала Виктория Валериевна. – Во-первых, согласно приводимым данным, самой популярной рекой для отдыха в России в этом году стала Волга. Во-вторых, снять жилье на сутки в Саратове обойдется туристам в среднем всего в 1633 рубля. А это очень и очень хороший показатель. Смотрите, если взять ту же статистику, туристы, бронируя отдых на реках и озёрах этим летом, тратят на проживание от 1,7 до 6,5 тысячи рублей в сутки. То есть мы с 1633 рублями за ночь – фактически в самом начале списка. Думаю, сочетание этих двух факторов: возможность искупаться в самой популярной для отдыха реке в России плюс доступность жилья – и позволили Саратову занять престижное место в рейтинге. Естественно, мы постоянно совершенствуем уже имеющиеся и развиваем новые туристические маршруты и площадки. Так, в 2021 году планируется обустроить городской пляж в Хвалынске, а в Марксе реализовать проект «Волга для всех», предусматривающий создание инклюзивного пляжа для отдыха маломобильных групп населения», — рассказала председатель областного комитета по туризму Виктория Бородянская.