СаратовСегодня

 
12:04, 20 мая 2021

Надзорные органы проверят детские лагеря на соблюдение требований безопасности

Работа по обеспечению комплексной безопасности в ходе проведения летней оздоровительной кампании на территории области скорректирована региональной прокуратурой.

В ходе летней оздоровительной кампании 2021 года на территории области планируется работу 708 детских оздоровительных учреждения, в том числе: 48 детских оздоровительных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, 657 с дневным пребыванием.

В настоящее время межрайпрокурорами во взаимодействии со специалистами территориальных подразделений Роспотребнадзора и Госпожнадзора запланированы и проводятся проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства при подготовке к летней оздоровительной кампании детских лагерей и иных мест организованного коллективного отдыха несовершеннолетних.

В ходе проверок особое внимание уделяется работоспособности и обеспечению обслуживания систем автоматической пожарной защиты, наличию средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, а также соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства на пищеблоках и жилых корпусах.

При выявлении нарушений в указанной сфере будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования.Кроме того, по результатам принятых ране мер прокурорского реагирования 100 % оздоровительных учреждений области оснащены камерами видеонаблюдения, перед началом оздоровительной компании в срок до 1 июня 2021 года будут заключены договоры на охрану объектов детского отдыха специализированными охранными организациями.

Работа в указанном направлении продолжается.