СаратовСегодня

 
16:45, 19 мая 2021

Юрлицо оштрафовали за нарушения при эксплуатации защитного сооружения гражданской обороны

Арбитражный суд Саратовской области согласился с позицией прокуратуры о нарушении юридическим лицом законодательства при эксплуатации защитного сооружения гражданской обороны, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокуратура города Балашова в отношении юридического лица в Арбитражный суд Саратовской области направила заявление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.

Основаниями для обращения прокурора с заявлением в суд послужили результаты проверки соблюдения обществом законодательства о гражданской обороне.

Установлено, что территориальным управлением Росимущества в Саратовской области с юридическим лицом в 2007 году заключен договор ответственного хранения в отношении защитного сооружения гражданской обороны, расположенного в г.Балашове.

В соответствии с Порядком содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время, лица, осуществляющие в том числе хранение защитных сооружений гражданской обороны, обязаны обеспечить постоянную готовность помещений и оборудования систем жизнеобеспечения к переводу их в установленные сроки к использованию по предназначению и безопасному пребыванию в таких сооружениях.

В ходе проверки выявлены нарушения Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны при содержании вышеназванного защитного сооружения.

Так, организацией не обеспечено содержание инженерно-технического оборудования в исправном состоянии и готовности к использованию по назначению в связи с отсутствием электрической энергии, что свидетельствуют о необеспечении постоянной готовности помещения к его переводу для использования по назначению, а также о неисполнении юридическим лицом возложенных обязанностей по содержанию защитного сооружения гражданской обороны.

Арбитражным судом на юридическое лицо наложен штраф в размере 20 тыс. рублей.