СаратовСегодня

 
09:46, 12 мая 2021

Родителей обязали оформить долю на детей в купленном на маткапитал доме

Ртищевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Установлено, что в 2018 году жительнице района после рождения второго ребенка выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.Затем родителями несовершеннолетних заключен с кредитным потребительским кооперативом договор займа на приобретение в собственность жилого дома, площадью 153 кв. м.

При получении разрешения в ГУ управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ртищевском районе на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала нотариально оформлено обязательство, согласно которому родители в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения должны оформить в общую собственность своих детей приобретенное жилье с определением долей по соглашению.Однако обязательство по оформлению дома в долевую собственность с детьми не исполнено.

В целях защиты прав несовершеннолетних межрайонный прокурор обратился в суд с иском о возложении на родителей обязанности оформить жилое помещение в общую собственность с детьми.

Суд удовлетворил исковые требования.В настоящее время решение суда исполнено, права несовершеннолетних восстановлены.