СаратовСегодня

 
15:11, 13 апреля 2021

Более 80% проживающих в домах-интернатах Саратовской области сделали прививки от COVID-19

Более 80% проживающих в домах-интернатах Саратовской области сделали прививки от COVID-19, сообщает во вторник пресс-служба министерства труда и соцзащиты региона. 

В Саратовской области от новой коронавирусной инфекции вакцинированы 4124 проживающих в социальных учреждениях стационарной формы. Это 82,9% от общего числа подопечных, которых планировалось привить от COVID-19. Кроме того, привит 1271 сотрудник учреждений.

Перед прививкой все участники прошли обязательный медицинский осмотр и ПЦР-диагностику. Вакцинация проходит в два этапа с промежутком в 21 день. Полностью завершили двухкомпонентный цикл вакцинации 3 549 человек.
Своим мнением о вакцинации поделилась проживающая в Энгельсском доме-интернате Алевтина Рыжакина: «В свои годы, а мне почти 80, я продолжаю вести активный образ жизни, пою в хоре, занимаюсь в спортивном клубе, посещаю компьютерные занятия, а свободное время посвящаю рукоделию. Мне очень хочется как можно дольше быть здоровой. Поэтому и на прививку от COVID-19 я согласилась. Оба этапа вакцинации перенесла без осложнений. Призываю всех, кто заботится о себе и своих близких, сделать прививку! Человек защищает не только себя, но и окружающих».

Напомним, в связи с высоким охватом вакцинацией от коронавирусной инфекции сотрудников и проживающих с 10 апреля отменен карантинный режим работы в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, а также в домах-интернатах для граждан, имеющих психические расстройства. Соответствующее постановление на основании предписания Главного санитарного врача области подписал вице-губернатор - председатель Правительства области Роман Бусаргин.

В соцучреждениях соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы. Сотрудники еженедельно проходят тестирование на COVID-19. В случае выявления в учреждении инфекции оно вновь перейдет в закрытый режим работы. Разрешается посещение проживающих родственниками и близкими по предварительной записи. Для этого будут обустроены специальные помещения, а время визита составит не более 30 минут.