СаратовСегодня

 
16:22, 07 апреля 2021

Росприроднадзор требует от администрации Саратова возместить ущерб почвам на 1,8 млн руб

Росприроднадзор требует от администрации Саратова возместить ущерб почвам на 1,8 млн рублей, сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства.

Специалисты Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям провели рейдовое обследование земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, Соколовая гора, в зоне с особыми условиями использования территории - «Охранная зона магистрального нефтепровода». 

Было установлено, что на данном участке протяженностью около 80 м складируются отходы производства и потребления. Отходы находятся на почве без твердого покрытия, поверхность не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, что является грубым нарушением природоохранного законодательства. 

Согласно Федеральному классификатору каталогу отходов, утвержденному приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18.07.2014 № 445, твердые коммунальные отходы от строительных и ремонтных работ, грунт насыпной, загрязненный отходами строительных материалов, мусор от сноса и разборки зданий, несортированные отходы кровельных и изоляционных материалов в смеси относятся к 4 классу опасности.

По результатам проверки к Администрации муниципального образования «Город Саратов» применены меры административного воздействия, а также произведен расчет размера вреда, причиненного почвам в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления. Сумма вреда составила 1 млн 819 тыс. 350 рублей. В настоящее время Управлением готовится претензия о возмещения вреда в добровольном порядке.