СаратовСегодня

 
16:29, 31 марта 2021

Николай Панков: Вложения в колледжи и лицей – это вложения в будущее нашей области

На встрече с коллективом политехнического лицея в Ивантеевке обсудили востребованность высококвалифицированных кадров на сельскохозяйственных предприятиях области.

Напомним, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин предложил выделить финансирования на текущие нужды учреждений среднего профессионального образования из расчета 2 тысячи рублей на учащегося и установить доплату 5 тысяч рублей классным руководителям.

Сегодня с работниками политехнического лицея Ивантеевки встретился депутат Государственной Думы Николай Панков. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале «Пара слов».

«В Ивантеевке после встречи с работниками образования побывал в политехническом лицее. Студенты показали, как отрабатывают уборку зерновых на тренажере. Предложили тоже попробовать. Не смог отказаться.  Испытание, кстати, не из легких, хотя и опыт есть. Чуть что не так, сразу услышишь: «Не мни урожай!» Тренажеры, кстати, отличные, отечественного производства, Новосибирск. Можно выставить разные условия по урожайности, времени суток. Прибавить или убавить обороты, отрегулировать жатку по высоте среза, чтобы избежать потерь.

Современность требует все больше высококвалифицированных кадров в сельском хозяйстве. Тех, кто способен работать на технике нового поколения. И нужно помнить, что вложения в наши техникумы, колледжи и лицеи – это вложения в будущее нашей области. Для которой сельское хозяйство всегда было одной из главных опор экономики.

Нужно и удержать тех мастеров-наставников, которые тут работают. Для этого очень важна инициатива Вячеслава Володина о доплатах за классное руководство. Поступят и средства на текущие нужды техникума.

Здесь, как и в школах, задали вопрос об учебниках. Чтобы выпускники были конкурентоспособными, учебники должны быть лицензионными. Это немалые расходы. Данный вопрос подниму на уровне областного правительства», – пишет Николай Панков.