СаратовСегодня

 
12:00, 31 марта 2021

Панков: Все ли работодатели готовы принимать на работу квалифицированных выпускников наших техникумов и колледжей?

Поддержку учреждений среднего профессионального образования депутат обсудил с сотрудниками аграрного техникума в Перелюбе. Об этом депутат Государственной Думы Николай Панков рассказал в своем телеграм-канале «Пара слов».

«Система профобразования в нашей области всегда была сильной. Знаю это не понаслышке, сам когда-то закончил сельскохозяйственный техникум. Но этим учебным учреждениям нужно помогать, чтобы здесь хотели работать профессиональные наставники. Чтобы материально-техническая база соответствовала требованиям времени. Сегодня в Перелюбе говорили об этом с коллективом аграрного техникума. Он обеспечивает кадрами сельское хозяйство и сферу услуг района.
Коллектив считает, что 2 тыс. руб. в год на каждого учащегося будут хорошей поддержкой.

Но скажу, есть и другая сторона вопроса. Все ли работодатели готовы принимать на работу квалифицированных выпускников наших техникумов и колледжей? Или им выгодней брать непрофессионалов, которым можно меньше платить, допускать «текучку»? Или не оформлять официально, не доплачивая налоги? Вот о чем, считаю, надо открыто говорить.

На встречах с фермерами всегда спрашиваю, какая зарплата у работников. Считаю, это ключевой вопрос. Он касается не только достойного уровня жизни людей, но и налоговых отчислений в местные бюджеты. А значит, возможности самостоятельно, на муниципальном уровне решать проблемы школ, детских садов, библиотек. Благоустраивать улицы и парки, ремонтировать дороги. То есть, повышать качество жизни людей», – пишет Николай Панков.