СаратовСегодня

 
12:19, 30 марта 2021

Панков: Чтобы получить профессиональные кадры, нужно вкладывать средства в систему образования

Выделить дополнительное финансирование из расчета 2 тысячи на учащегося и установить надбавку 5 тысяч рублей за классное руководство в учреждениях среднего профессионального образования предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин

Депутат Государственной Думы Николай Панков встретился с коллективом агропромышленного лицея в Ершове. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал.

«В Ершовском агропромышленном лицее коллектив энергичный, все профессионалы своего дела. Готовят сварщиков, трактористов-машинистов и другие специальности для района. Сегодня роль учреждений среднего профессионального образования растёт. Квалифицированные кадры востребованы везде. В промышленности, сельском хозяйстве, в строительстве, сфере услуг и так далее.

Но получить профессиональные кадры нельзя, если экономить на сфере образования. Нужно вкладывать средства в наши лицеи, техникумы, колледжи.  В этом году они получат финансирование на текущие нужды из расчёта 2 тыс. руб. на учащегося.  Раньше на это средства не выделялись. Понятно, что на эти деньги не получится, например, приобрести технику. Но можно «закрыть» массу менее масштабных проблем, которые накопились и мешают развитию учреждений. А чтобы удержать профессиональных педагогов, будут увеличены на 5 тыс. руб. надбавки за классное руководство. Это тоже предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Скажу, оба эти решения - на перспективу. Если в этом году спикер привлечёт эти средства, то в будущем областному бюджету придётся выделять эту сумму ежегодно. Чтобы не ухудшить материальное положение наших учреждений. Будем и дальше встречаться с коллективами для решения всех вопросов», – пишет Николай Панков.

Сегодня депутат планирует также встретиться с работниками образования Дергачевского и Озинского районов.