СаратовСегодня

 
15:21, 29 марта 2021

Почти 100 населенных пунктов попадают в зону возможного подтопления

Мониторинг паводковой обстановки будет проводиться в ежедневном режиме в Саратовской области, сообщает в понедельник Управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства области.

Органы управления, силы и средства Саратовской территориальной подсистемы РСЧС и территориальных органов функциональных подсистем находятся в повышенной готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья. Об этом на постоянно действующем совещании под председательством вице-губернатора – Председателя Правительства области Романа Бусаргина сообщил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства области Юрий Юрин. Мониторинг паводковой обстановки теперь  будет проводиться в ежедневном режиме.
В зону возможного подтопления попадают 99 населенных пунктов в 23 муниципальных районах области, 31 социально значимый объект, 34 моста, более 80 км дорог местного и регионального значения. 

В период ледохода вероятно возникновение 22 затороопасных участков на реках в 8 районах области. Для снижения рисков подтопления населенных пунктов превентивные подрывы льда намечено проводить на 20 участках в Лысогорском, Саратовском, Самойловском, Дергачевском, Балашовском, Озинском районах. В двух районах – Петровском и Калининском, ледовзрывные работы на 6 участках планируются только в случае образования заторов.
Для этих целей создан запас взрывчатых веществ более 470 килограмм.

«Службой спасения Саратовской области сформировано 27 групп для проведения поисковых и аварийно-спасательных работ, которые укомплектованы соответствующей техникой, оборудованием и снаряжением. Создаются резервные группы для быстрого реагирования. Сил и средств достаточно для прикрытия всей территории области», - подчеркнул Юрий Юрин.