СаратовСегодня

 
17:36, 26 марта 2021

Прокуратура проверяет законность начисления платы за тепловую энергию и горячее водоснабжение

Прокуратурой Саратовской области продолжается проверка соблюдения законности начисления платы за тепловую энергию и горячее водоснабжение, сообщает в пятницу пресс-служба надзорного ведомства.

Как сообщалось ранее, прокуратурой Саратовской области по обращению депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с привлечением специалистов Государственной жилищной инспекции Саратовской области организована проверка соблюдения филиалом «Саратовский» ПАО «Т Плюс» законности начисления платы за тепловую энергию и горячее водоснабжение.

В целях всесторонней и полной проверки в региональной прокуратуре области с участием прокурора города Саратова, начальника Государственной жилищной инспекции Саратовской области, директора филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс», директора Саратовского филиала АО «ЭнергосбыТ плюс» проведено оперативное совещание.

Также, прокуратурой Саратовской области директору филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» направлено требование о предоставлении информации и документов, подтверждающих законность начисления платы за отопление и горячее водоснабжение в многоквартирных домах г. Саратова, г. Энгельса, г. Балаково.В настоящее время запрашиваемые сведения предоставлены и проверяются с участием специалистов администрации муниципального образования «Город Саратов» и Государственной жилищной инспекции Саратовской области.Кроме того, по инициативе прокуратуры Саратовской области Государственной жилищной инспекцией Саратовской области проводится проверка соблюдения «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» при размещении платежных документов по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

В свою очередь, территориальными прокурорами проводится проверка управляющих компаний, в многоквартирных домах которых общедомовые приборы учета тепловой энергии находятся в неисправном состоянии, в связи с чем начисление платы за вышеуказанные коммунальные услуги происходит по нормативной величине. Проводится проверка инвестиционной программы филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс».Анализ работы Государственной жилищной инспекции Саратовской области показал, что с января 2021 года по настоящее время органом контроля проведено 88 внеплановых документарных проверок на предмет соблюдения обязательных требований при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению, из них 69 в отношении ПАО «Т Плюс».

Результаты проведенных проверок свидетельствуют о массовых нарушениях в деятельности ресурсоснабжающих организаций при начислении платы.Только с начала года выдано 38 предписаний, из которых ПАО «Т Плюс» ‑ 33, то есть в ходе каждой второй проверки в деятельности ПАО «Т Плюс» выявлены нарушения.

По результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав жителей.