СаратовСегодня

 
16:49, 26 марта 2021

Стоимость минимального набора продуктов питания в Саратовской области – одна из самых низких в ПФО

Стоимость минимального набора продуктов питания в Саратовской области – одна из самых низких в ПФО, сообщает в пятницу пресс-служба министерства экономического развития региона.

Среди регионов ПФО Саратовская область имеет самый низкий уровень цен по семи продуктам питания, входящим в минимальный набор: баранина, масло подсолнечное, маргарин, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, рис, пшено и морковь.
Среди субъектов РФ в области одни из самых низких цен на масло подсолнечное, маргарин, яйца куриные, рис, пшено, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, молоко и творог.

В период с 16 по 22 марта в Саратовской области снизились цены по 12 продуктам питания (неделей ранее только по 7), в том числе на свежие огурцы, сметану, яблоки, молоко и карамель. Уровень потребительских цен ниже прошлогодних на пшено, огурцы и капусту.

По итогам февраля текущего года инфляция на потребительском рынке области составила 1,5%, что соответствует уровню инфляции по Российской Федерации (1,5%).

Продовольственная инфляция, по-прежнему, связана с действием на протяжении нескольких лет эффекта низкой базы в регионе по ряду продуктов. Также значительный вклад в продовольственную инфляцию вносит сезонное удорожание плодовоовощной продукции.

Несмотря на это, по стоимости минимального набора продуктов питания область занимает 3 место в ПФО. На 22 марта стоимость минимального набора составляет 4032,9 руб. рублей.

Реализация мер, принятых Правительством РФ и направленных на сдерживание роста цен, будет способствовать дальнейшему улучшению ценовой ситуации. По оценке минэкономразвития России, по итогам марта ожидается замедление инфляции в помесячном выражении. В годовом выражении инфляция сохранится на уровне, близком к текущему. В марте будет пройден пик годовой инфляции, после чего ее темпы начнут постепенно снижаться.