СаратовСегодня

 
19:35, 25 марта 2021

РЭУ им. Плеханова и РАН займутся вопросом вовлечения молодежи в науку

На прошедшей 24 марта встрече ректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов и Президент Российской академии наук, академик Александр Сергеев обсудили вопросы взаимодействия университета с академическими институтами РАН и Президиумом Российской Академии наук.

Университет имеет давние связи с рядом академических институтов РАН. На основе совместных проводимых исследований в университете созданы исследовательские лаборатории и научные центры. 

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам вовлечения молодежи в науку. Флагманским проектом по работе с молодыми учеными-исследователями стал Факультет талантливой молодежи «Высшая школа Форсайт» РЭУ, где университет готовит кадры с углубленными компетенциями в области it-технологий.  В рамках подготовки будущих аналитиков-исследователей специальные курсы лекций читают ведущие ученые РАН. Плехановским университетом предложено провести Всероссийский конкурс научных исследований молодежными научными коллективами совместно с Российской академией наук. В результате конкурсных процедур должны быть сформированы научные группы, состоящие из учащихся Плехановского лицея, колледжей РЭУ и студентов университета. Наставниками выступят руководители совместных с РАН исследовательских лабораторий.

«Александр Михайлович поддержал инициативы РЭУ в части перспективных научных исследований университета в области экономики водородной энергетики и климата, экономики здорового образа жизни и экологических проектов, связанных с последствиями учета требований Парижского климатического соглашения, в том числе для такого мегаполиса как г. Москва», - отметил Иван Лобанов.