СаратовСегодня

 
15:31, 25 марта 2021

Корнеев: Спикер Госдумы ясно дал понять, что саратовским застройщикам пора начать работать в интересах людей

Благодаря этому в новых микрорайонах будут появляться объекты социальной сферы, а бюджет города получит дополнительные средства для развития.

Позиция Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина по вопросу о земле и строительстве новых микрорайонов в Саратове позволит в ближайшее время кардинально изменить существующее положение дел, когда новые жилые дома возводились без расчёта на социальную инфраструктуру, а земля предоставлялась в аренду застройщикам в ущерб населению города и бюджету. Такое мнение высказал депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» Андрей Корнеев.

«В последнее время по инициативе Вячеслава Викторовича Володина вопросам комплексной застройки территории уделяется повышенное внимание. Спикер Госдумы ясно дал понять, что саратовским застройщикам пора начать работать в интересах людей. И эта проблема не могла сдвинуться с точки не то что годами, а десятилетиями. Вопрос «О земле» на самом деле вызывал много споров, потому что застройщику выгодно за бесценок получить приносящий прибыль участок земли, возвести на нём максимальное количество коммерческого жилья, получить свою выгоду и уйти осваивать новые площади. От этого проигрывали, в первую очередь, люди, получающие квартиры без соответствующей инфраструктуры – социальной и транспортной. Страдал и бюджет города, недополучающий огромные суммы, при этом поликлиники, детсады и школы всё равно было необходимо строить, изыскивая средства при их катастрофической нехватке.

Теме комплексной застройки микрорайонов, с соответствующими объектами инфраструктуры, уделяет большое внимание и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Николай Панков. Более того, он открыто говорит о необходимости проведения аукционов, которые закроют возможности для проведения коррупционных схем с выделением земли тем или иным застройщикам. Этому вопросу депутаты областной Думы планируют также уделять особое внимание», – подчеркнул Корнеев.