СаратовСегодня

 
14:25, 23 марта 2021

Коммерческая организация не платила налоги на сумму 350 тыс руб

Следователями СК возбуждено уголовное дело о неуплате налога в особо крупном размере, сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по региону. 

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по факту уклонения организации от уплаты налога возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налога, подлежащего уплате организацией путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, коммерческой организацией, специализирующейся на оптовой торговле мясом и мясными продуктами, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, была создана схема в которую было задействовано четверо взаимозависимых и подконтрольных индивидуальных предпринимателя, применяющих упрощенную систему налогообложения и не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость. Данные аффилированные предприниматели получили на банковские счета денежные средства за продукты питания и услуги организации питания в сумме свыше 350 млн рублей. При этом юридическое лицо не исчислило и не отразило в поданных в налоговый орган декларациях по налогу на добавленную стоимость за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2018 года полученные взаимозависимыми и подконтрольными индивидуальными предпринимателями доходы в сумме свыше 350 млн рублей, в результате чего уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость в общей сумме свыше 45 млн. рублей, то есть в особо крупном размере.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.