СаратовСегодня

 
16:45, 22 марта 2021

ИП подозревается в неуплате налогов на сумму более 197 млн руб

Следователями СК в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело о неуплате налогов в особо крупном размере, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

Следователем отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении индивидуального предпринимателя мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов, путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с января 2016 года по декабрь 2018 года индивидуальный предприниматель, специализирующийся на производстве  нерафинированных растительных масел и их фракций, предоставил в налоговые органы налоговые декларации, в которых указал заведомо ложные сведения о налоговых вычетах и расходах по фиктивным сделкам с девятнадцатью контрагентами. В результате этих действий сумма неуплаченных предпринимателем налогов составила более 197 млн рублей, что образует особо крупный размер. 

Уголовное дело возбуждено по материалам УФНС России по Саратовской области и УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.