СаратовСегодня

 
17:07, 10 марта 2021

Панков: Федеральная программа поможет решить проблему с интернетом в селах

Необходимо стремиться к тому, чтобы села в районах области были подключены к Интернету в этом году. Сегодня обсудили программу по устранению цифрового неравенства. Об этом депутат Государственной Думы Николай Панков сообщил в своем телеграм-канале «Пара слов».

«Пандемия обострила еще одну проблему. Далеко не везде в области хорошо работает сотовая связь и Интернет. Как правило, чем дальше от райцентра, тем хуже качество. Это особенно стало явно при организации дистанционного обучения детей. Но и раньше цифровое неравенство было одной из постоянных тем на наших встречах с сельскими жителями.
Обращался по этому поводу в Ростелеком. Надо отдать им должное, многое удалось сделать. И эту работу необходимо продолжать. Об этом сегодня говорили на встрече, куда пригласил министра цифрового развития и связи области Аделя Славутина. И руководство компаний, в чьей компетенции находится решение вопроса.

Неравенство цифровизации сильно осложнило и обеспечение лекарствами сельских ФАПов и участковых больниц. После введения новой системы возникла проблема с маркировкой препаратов. Как раз из-за отсутствия Интернета.

Сегодня обсудили планы по реализации федеральной программы по устранению цифрового неравенства. По обеспечению связи в населенных пунктах, где проживает от 100 до 500 жителей. По обеспечению Интернетом сельских школ, библиотек, ФАПов, помещений пожарной части. Попросил внимательно отнестись к проблемам людей и не забыть ни одного проблемного населенного пункта. Где крайне важно установить вышки, обустроить точки доступа.
 
В том числе, по моему округу составил целый список населенных пунктов, где проблемы со связью и Интернетом. В Балаковском, Вольском, Воскресенском, Перелюбском, Пугачевском и многих других районах. Нужно стремиться к тому, чтобы села были подключены уже в этом году. После этого побываю там, узнаю мнение жителей. О том, стало ли лучше качество связи.

Считаю, нужно и больше областных программ в этой сфере. Которые можно реализовать вместе с инвесторами, строителями, крупными организациями. Чтобы все города и села области обеспечить качественней связью», – пишет Николай Панков.