СаратовСегодня

 
11:18, 05 марта 2021

Саратовский суд оштрафовал нижегородских коллекторов на 60 тыс руб

Решением Арбитражного суда Саратовской области вынесено постановление о привлечении нижегородского коллекторского агентства к административной ответственности в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

Указанное решение было принято по заявлению Управления ФССП России по Саратовской области, должностными лицами которого выявлены нарушения в работе ООО "Свобода от долгов" при возврате просроченной задолженности. В частности, коллекторское агентство, несмотря на отсутствие согласие должника на взаимодействие с третьими лицами, осуществляло телефонные переговоры с гражданкой Н. Женщина, являющаяся третьим лицом, неоднократно выражала свое несогласие на осуществление с ней взаимодействия, направленного на взыскание просроченной задолженности. Однако коллекторское агентство продолжало совершать телефонные переговоры с третьим лицом, чем нарушило требования Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

С постановлением Арбитражного суда Саратовской области о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ ООО "Свобода от долгов" не согласилось и обжаловало его. Однако постановлением Двенадцатого Арбитражного апелляционного суда решение было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.