СаратовСегодня

 
17:55, 01 марта 2021

Литневская: Участие в «Диктанте Победы» — наш способ показать, что мы помним, мы гордимся

Региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Юлия Литневская посетила МОУ «СОШ №9» города Энгельс, чтобы поздравить и наградить победителя Всероссийской патриотической акции «Диктант Победы». Им стал учитель истории Алексей Анатольевич Красников.

В ходе живого диалога со школьниками депутат напомнила о ключевых событиях Великой Отечественной войны, в которых важнейшую роль сыграли саратовцы. Учащиеся узнали много нового и с удовольствием поделились своими мыслями о тех испытаниях, которые пережил наш народ в годы войны. Ключевой темой встречи стал подвиг панфиловцев при обороне Москвы от немецко-фашистских захватчиков.

Как отметила Юлия Литневская, важно, что ребята задавали очень серьёзные вопросы, рассуждали о героизме земляков, проявленном в военные годы, делились своим отношением к историческим фактам и попыткам исказить историю.

«Тема Великой Отечественной войны очень близка мне по духу, по совести. Мои деды воевали, и для меня это трагическая и печальная, но страница истории, одновременно за которую чувствуется гордость», - раскрыл секрет не только своей победы во всероссийском Диктанте, но и глубоких знаний своих учеников Алексей Красников.

«Традиционно Саратовская область показывает высокие результаты во Всероссийской патриотической акции «Диктант Победы». И действительно прекрасно, когда учителя своим примером показывают, как важно и нужно сохранять память о Великой Отечественной войне. В век информационных технологий происходит немыслимое, и мы вынуждены доказывать всему миру тот неоспоримый факт, что именно наши деды и прадеды спасли мир от коричневой чумы фашизма. И поэтому участие в «Диктанте Победы» — это наш способ показать, что мы помним, гордимся, и эта победа объединяет все поколения. Очень рада, что в наших школах работают такие прекрасные люди, способные передать и донести до ребят историческую правду о нашей Великой Победе», - подчеркнула Юлия Литневская.

Депутат вручила учителю истории Алексею Красникову диплом победителя «Диктанта Победы» и памятный подарок.