СаратовСегодня

 
14:16, 01 марта 2021

Панков предложил привлечь средства для школ и детских садов Хвалынского района на текущие нужды

Половину средств на текущие нужды учреждений образования депутат Госдумы будет искать сам. Из расчета 2 тысячи на ребенка.Об этом Николай Панков сообщил в своем телеграм-канале «Пара слов».

«С жителями Хвалынска сейчас решаем проблемы по многим направлениям. По приобретению оборудования и транспорта для районной больницы. По проведению коммуникаций на участки для многодетных семей. По ремонту почтового отделения на ул. Революционной. Это все необходимо, чтобы повысить качество жизни людей.

Серьезный блок вопросов и в сфере образования. Это главная тема сегодняшней встречи. Государство очень многое делает, чтобы создать условия для обучения детей. Но поступающее финансирование – целевое. На строительство, ремонт, оснащение, питание детей. А с текущим содержанием руководству школ и детсадов приходится выкручиваться. По-другому не скажешь.

И это не только покупка расходных материалов – канцтоваров, запчастей, картриджей для принтеров. Это еще и очень затратные приобретения. Например, мебель. Знаю, в некоторых селах парты и стулья стоят еще с восьмидесятых годов. Их надо менять. Или, например, охрана безопасности учеников, уборка снега. Как быть с такими расходами? Собирать деньги с родителей? Это невозможно и неправильно.

С жителями пришли к единому мнению, что нужна программа на местном уровне. Которая поможет решить проблемы с капитальным ремонтом и оснащением. Под неё уже будем искать финансирование. И второе - дополнительные средства на текущие нужды. Из расчета 2 тыс. рублей в год на ребенка. Готов найти половину необходимых средств для Хвалынского района.

Поблагодарил жителей за активность. Они не только контролируют важные проекты, но и участвуют в конкурсах, которые провожу. Недавно завершился конкурс работников библиотек в честь 75-летия Победы. А сейчас они уже готовят проекты на конкурс «Космическая слава земли саратовской». Он посвящен 60-летию первого полета человека в космос.

Отмечу, много взрослых и детей увлекаются народными ремёслами. Предложил им принять участие в конкурсе «Народная мастерская», который провожу в округе», – пишет Николай Панков.

Напомним, утром депутат встречался с работниками образования Воскресенского района. Обсудили программу дополнительного финансирования школ и детских садов на текущие нужды. Далее депутат планирует обсудить этот вопрос с жителями Духовницкого, Пугачевского, Ивантеевского, Перелюбского, Озинского, Дергачевского, Ершовского, Краснопартизанского районов и города Шиханы.