СаратовСегодня

 
17:31, 26 февраля 2021

Рекордное за прошедшие годы количество молоди рыбы выпущено в водоемы Саратовской области

В 2020 году в водоемы Саратовской области было выпущено рекордное за прошедшие годы количество молоди рыбы, сообщает в пятницу пресс-служба комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона. 

Более 2 миллионов мальков сазана, растительноядных рыб, сома и  стерляди восполнили запасы водохранилищ региона
26 февраля  в формате «круглого стола» были обсуждены итоги работы комитета охотничьего хозяйства и рыболовства за 2020 год.

В совещании участие приняли заместитель Председателя Правительства Саратовской области - министр сельского хозяйства Роман Ковальский, Саратовский межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Виктор Ростов, руководитель управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Олег Медведев, руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Алексей Частов, заместитель начальника управления ветеринарии Правительства Саратовской области Игорь Козлов и начальники структурных подразделений комитета.

Формат встречи расположил к активной живой дискуссии участников, это позволило выработать совместные задачи для эффективной деятельности на предстоящий год.

Обсуждались вопросы совершенствования работы, сохранения порядка в сфере использования охотничьих ресурсов, пресечения браконьерства и воспроизводства рыбных биоресурсов.

Важное внимание уделено работе инспекторского состава. В рамках переданных полномочий специалистами комитета проведено 5160 рейдов. Более чем в два раза увеличилось выявление правонарушений в сфере охоты – с  684 нарушения в 2019 году до 1553 в 2020. Было отмечено снижение зарегистрированных случаев незаконной охоты с 44  в 2019 году до 26.
Было наложено более 1,2 млн. рублей административных штрафов, из них взыскано 1,1 млн. рублей.

В три раза увеличилась сумма взыскания ущерба, причинённого объектам животного мира, – с 0,6 миллиона рублей в 2019 году до 1,9 миллиона рублей в ушедшем.

В 2020 году была продолжена активная совместная работа с ГУ МВД России по Саратовской области и Управлением Росгвардии.

Впервые в 2020 году появилась возможность оформления охотничьего билета единого федерального образца через портал государственных услуг. Количество выданных разрешений на добычу охотничьих ресурсов увеличилось на 1000 бланков и составило 22 тысячи разрешений.

Численность охотничьих животных на территории области оценивается как стабильная, по некоторым видам, например, косули и лося,  наблюдается динамика увеличения.

Говорить о численности позволяют данные государственного мониторинга, в рамках которого были проведены зимний маршрутный учет, учёт  сурка, степной и боровой дичи. Сотрудниками комитета и егерями охотпользователей пройдено почти 10 тысяч километров маршрутов. Данные учета служат основой для утверждения лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов. Все необходимые документы были подготовлены и утверждены согласно срокам.

Впервые составлен отчет о  местах регистрации сайгака на территории области.

В правобережной части региона впервые провели учет численности дрофы, популяция которой оказалась в количестве 448 особей. Ранее полагалось, что основная масса этих птиц гнездится лишь в некоторых районах левобережной части Саратовской области. Дрофа занесена в Красные книги регионального и федерального значения, находится в списке исчезающих видов Международного Союза охраны природы. В итоге на территории области по данным последних учетов обитает чуть более 3 тысяч дроф.

Количество кабана, благодаря мероприятиям по регулированию численности, поддерживается на рекомендованном уровне - 0,25 особи на 1000 гектар - и составляет на данный момент около 2300 голов. Проведенная работа позволила не допустить распространение в регионе африканской чумы свиней несмотря на то, что в соседних областях ситуация с АЧС является сложной.

Для осуществления эффективного охотпользования в 2020 году заключено 14 охотхозяйственных соглашений, плата за заключение которых составила более 5,9 млн. руб.

Был успешно организован и проведен первый в России электронный аукцион по продаже права на заключение охотхозяйственного соглашения в отношении охотничьего угодья. Подобная практика будет продолжена.
В 2020 году завершился трудоемкий и многолетний процесс разработки схемы территориального охотустройства, которая необходима для планирования в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Разработка схемы в основном была проведена специалистами комитета без привлечения сторонних организаций, что позволило получить экономию бюджетных средств в сумме как минимум 14 миллионов рублей.

Особое внимание на совещании было уделено развитию рыбодобывающей отрасли.
В течение последних лет идет процесс  формирования и предоставления в пользование рыбопромысловых участков. Это положительно сказалось на почти  двукратном увеличении объемов вылова водных биоресурсов  – с 1,5 тысячи тонн в 2012 году до  3,5 тысячи тонн в 2020.

В прошедшем году впервые за многие годы состоялся максимальный выпуск молоди рыбы - около 2 миллионов штук. Из них почти 1,4 миллиона – сазана, 230 тысяч штук растительноядных рыб, 267 тысяч стерляди и 60 тысяч – сома.

Работы по воспроизводству осуществлялись рыбоводными предприятиями за счет компенсационных средств, отчисляемых от ущерба, нанесенного  водным биоресурсам при проведении гидромеханизированных работ, и за счет собственных средств индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В завершении совещания были сформулированы основные задачи на предстоящий год.