СаратовСегодня

 
12:50, 17 февраля 2021

Похитивший деньги дольщиков председатель двух ЖСК не смог уйти от наказания

Прокуратурой Саратовской области на постоянной основе осуществляется контроль за рассмотрением уголовных дел о преступлениях в сфере долевого строительства.

В 2020 году судами области рассмотрено 3 уголовных дела в отношении 4 лиц, совершивших преступления в данной сфере. Все они осуждены к реальному лишению свободы, при этом одному из них определено отбывать наказание условно.

Так, житель города Саратова, являясь председателем двух жилищно-строительных кооперативов, с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства десяти участников долевого строительства путем заключения с ними гражданско-правовых договоров об участии в строительстве многоквартирного жилого дома.

Органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (6 эпизодов) как мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

Однако Фрунзенский районный суд г. Саратова в июне 2020 года, рассматривая это уголовное дело по существу, переквалифицировал действия подсудимого и признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), освободив злоумышленника от отбывания наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Не согласившись с таким решением суда, государственный обвинитель принес апелляционное представление, по результатам рассмотрения которого судом второй инстанции в сентябре 2020 года приговор изменен. Действия осужденного по 3 эпизодам переквалифицированы на ч. 4 ст. 159 УК РФ и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.