СаратовСегодня

 
12:04, 09 февраля 2021

Балаковец избил и ограбил подростка, а после украл холодильник у матери

Собранные следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему ранее судимому местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что 15 сентября 2020 года, в дневное время, 14-летний балаковец вместе с приятелем прогуливались в парке «Интернационалистов» на проспекте Героев города Балаково. Юноша достал из кармана мобильный телефон. В этот момент мимо них проследовало двое мужчин, один из которых выхватил у парня из рук телефон и устремился вперед. Юноша бросился за ним. В этот момент второй мужчина замедлил ход и, оказавшись позади подростка, нанес ему удар бутылкой по голове. После чего злоумышленники с места происшествия скрылись. Потерпевший был госпитализирован в лечебное учреждение. В настоящее время он выписан из больницы. Его здоровью причинен тяжкий вред.
 
Кроме того, 18 сентября 2020 года тот же 28-летний мужчина похитил из квартиры своей матери холодильник стоимостью 21 600 рублей. 

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.