СаратовСегодня

 
17:05, 04 февраля 2021

Продлен мораторий на плановые проверки малого бизнеса в России

Правительство РФ продлило мораторий на плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года, сообщает в четверг пресс-служба министерства экономического развития.

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Это значит, что из ежегодных планов проведения плановых проверок на 2021 год исключат плановые проверки юридических лиц и ИП, являющихся субъектами малого предпринимательства.

По итогам первого моратория, действовавшего в период с 2016 по 2018 год, от плановых проверок освободили более 500 тыс. малых предприятий. Эта мера доказала свою эффективность и впоследствии была продлена ещё на два года.
В постановлении содержится ещё несколько положений, направленных на снижение административной нагрузки.

Фиксируется, что контролирующий орган может заменить многодневную выездную проверку коротким инспекционным визитом. Одновременно с этим закрепляется возможность вести надзор в дистанционном формате – с помощью аудио- и видеосвязи. Эти послабления коснутся как небольших, так и более крупных компаний.

Напомним, федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ был установлен запрет на проведение в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, за исключением проверок, связанных с причинением или угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан и возникновением ЧС.