СаратовСегодня

 
10:47, 04 февраля 2021

Депутаты назвали Бондаренко и Анидалова навальнистами и обвинили в предательстве интересов людей


В начале внеочередного, 64-го заседания Саратовской областной Думы депутаты высказались по поводу нашумевшей истории по участию представителей КПРФ Николая Бондаренко и Александра Анидалова в несанкицонированной акции в поддержку оппозиционного блогера Алексея Навального, которая прошла в Саратове на минувших выходных. С подобными заявлениями выступили представители фракций «Единая Россия» и ЛДПР.
«Я уже говорил на заседании комитета по госстроительству и повторю сегодня на Думе, что участие депутатов от КПРФ в незаконных митингах – это событие, которое требует правовой оценки. В то время, когда все фракции в Государственной Думе осудили проведение данных мероприятий, мы видим, что коммунисты в Саратове открыто с флагами на митингах поддерживают мероприятия, организованные при поддержке иностранных государств - организационно и финансово. Делается это для дестабилизации ситуации внутри России. Иначе как предательством интересов народа это назвать нельзя. С этой трибуны я обвиняю фракцию КПРФ в предательстве интересов людей и прошу считать мое выступление обращением в мандатную комиссию для того, чтобы она дала правовую оценку действиям депутатов от фракции КПРФ», – сказал депутат Сергей Гладков (фракция «Единая Россия»).
Депутат Юлия Литневская (фракция «Единая Россия») добавила, что Николай Бондаренко и Александр Анидалов не только присутствовали на несанкционированном мероприятии, но и устраивали там провокации.
«Как законодатели, они должны были знать закон и уберечь граждан от нарушений. Тем не менее, они в прямом смысле повели людей на нарушение закона, цинично использовав их. В то время как их лидер, несменяемый генсек партии КПРФ осудил Навального как предателя, наши саратовские коммунисты присутствовали на несанкционированном митинге в его, Навального, поддержку. Кроме того, Саратов будоражит моральный облик, никак не согласующийся с моральным кодексом строителей коммунизма, тех наших товарищей, кто заседает в самых дорогих ресторанах. Прошу рассмотреть в мандатной комиссии и этот вопрос», – сказала Литневская.
Слово также взял руководитель фракции ЛДПР Станислав Денисенко: «Наши коммунисты являются адептами Навального и их правильно будет называть не "коммунистами", а "навальнистами". Исходя из этого, они навалили нам дополнительных проблем и давно не олицетворяют те истины, которые декларируют».