СаратовСегодня

 
12:04, 02 февраля 2021

Члена ОПГ подозревают в покушении на сбыт наркотиков и отмывании денег

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего члена организованной преступной группы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, в июле 2018 года житель г. Саратова вошел в состав организованной группы, специализирующейся на бесконтактном сбыте наркотических средств и психотропных веществ. В соответствии с распределенной ролью злоумышленник занимался получением крупных партий наркотиков, которые как лично, так и через тайники передавал подельникам, а те в свою очередь выполняли роли «фасовщиков» и «закладчиков». Тайники размещались в малолюдных местах г. Саратова и области, после чего их координаты отправлялись лидеру преступной группы.

В последующем путем совершения финансовых операций и других сделок с имуществом, приобретенным в результате совершения преступлений, мужчина легализовал (отмыл) преступно нажитые денежные средства и иное имущество на сумму свыше 1,2 млн рублей.

В мае 2020 года несмотря на детальную организацию совместной деятельности и принятые меры конспирации деятельность группы была пресечена правоохранительными органами.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.