СаратовСегодня

 
10:32, 26 января 2021

Саратовец отправится в колонию на 10 лет за убийство и хранение оружия

Собранные следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летнему местному жителю Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что 15 сентября 2020 года, в утреннее время, 52-летний житель города Саратова на автомобиле вместе со своим 55-летним знакомым направился в один из районов Саратовской области. По пути следования, на территории Федоровского района, между ними произошел конфликт, в ходе которого 52-летний мужчина произвел из имеющегося у него при себе самодельно переделанного огнестрельного оружия калибра 9 мм не менее четырех выстрелов в область головы и тела оппонента. От полученных ранений потерпевший скончался на месте. Причиной его смерти стало огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение головы. С целью скрыть следы преступления злоумышленник закопал тело погибшего и скрылся на автомобиле с места происшествия. Огнестрельное оружие, из которого были произведены выстрелы в потерпевшего, и три патрона, пригодные для стрельбы, были обнаружены и изъяты в ходе обыска по месту жительства злоумышленника.

На предварительном следствии и в суде мужчина признал вину и раскаялся в содеянном.  

Приговором суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.