СаратовСегодня

 
16:46, 21 января 2021

Объем областного дорожного фонда Саратовской области в 2021 году составил свыше 13 млрд руб

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание по вопросу организации дорожной деятельности в 2021 году в рамках областного дорожного фонда, сообщает в четверг пресс-служба главы региона. 

В текущем году объем областного дорожного фонда составляет 13,09 млрд. рублей (федеральный бюджет - 2,12 млрд. рублей, областной бюджет - 10,97 млрд. рублей).

В регионе продолжается реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Финансирование составит 6 млрд. руб. Запланирована работа на 76 дорожных объектах общей протяженностью 261 км. Так, Саратову направляется 1 млрд. рублей, определены 42 объекта (28 км).  Энгельсскому району - 300 млн. рублей на 6 объектов улично-дорожной сети (8 км). На дороги регионального и межмуниципального значения, приведение в нормативное состояние 28 объектов (226 км) - 4 млрд. 480 млн. рублей.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексея Петаева, по 60 объектам подготовлены контракты уже в 2020 году, что составляет 80% от намеченного объема на 2021 год.

Отмечалось, что в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» в текущем году в работе будет ряд объектов. В том числе продолжается ремонт путепровода через ж/д на автоподъезде к г.Саратову в Саратовском районе. Начинается реконструкция моста через р. Малый Иргиз в Духовницком районе, моста через р. Терешка в Хвалынском районе. Запланирован ремонт автомобильного моста «Саратов - Энгельс», а также строительство автодорожного путепровода у ст. Татищево. На ремонт тротуаров будет направлено 700 млн. рублей, что позволит отремонтировать 269 объектов общей протяженностью 135 км.

Особо было подчеркнуто, что с 2021 года в местные бюджеты поступят доходы за счет акцизов на нефтепродукты и транспортного налога. Общая сумма составит 3,9 млрд. рублей, из них порядка 1 млрд. рублей – акцизы и 2,9 млрд. рублей – транспортный налог. На эти средства планируется обеспечить содержание более 19 тыс. км местных дорог, из которых будет отремонтировано 215 км.

«В этом году большой объем средств поступает в муниципалитеты, в том числе по транспортному налогу. Их нужно максимально эффективно использовать на дорожных работах, приводить в нормативное состояние улицы и трассы. При составлении перечня дорожных объектов нужно обязательно учитывать мнение и пожелания жителей муниципалитетов. Координировать общие действия и держать на контроле рабочие процессы», - поставил задачу глава региона. 

На совещании также обсуждались вопросы передачи трех дорог г.Саратова на областной уровень и двух региональных трасс в федеральную собственность.