СаратовСегодня

 
13:25, 31 декабря 2020

Многодетные семьи и 30 сирот получили новое жилье под Новый год

В Саратовской области 30 сирот и три многодетные сеьи получили квартиры, сообщает в четверг пресс-служба министерства строительства и ЖКХ региона.

30 сирот получили новое жилье в городах Саратовской области: в Энгельсе (13 квартир), Балашове (семь), Вольске (четыре), в Пугачеве и Ершове (по две квартиры), в Ртищеве и Аткарске (по одной квартире). Также квартиры получили три многодетные семьи (две - в Балакове и одна - в Советском районе). Распределение прошло в министерстве строительства и ЖКХ области.

На данный момент на жилищном учете в министерстве состоит 6792 сироты, у 5091 из них есть право на получение квартир.

«В этом году на обеспечение жильём детей-сирот в Саратовской области из регионального и федерального бюджетов выделено 734,2 млн. рублей. Данные средства позволят обеспечить 803 граждан из числа детей-сирот (в 18 районах области). Из них министерством строительства и ЖКХ области приобретено 755 жилых помещений. Комитет по реализации инвестиционных занимается строительством домов в Энгельсе, Петровске и Аткарске, 49 помещений в которых будут предоставлены детям-сиротам. С начала года уже обеспечено квартирами 442 сироты», - рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв.

Депутат областной думы Леонид Писной напомнил участникам жеребьевки: «В соответствии с законодательством, если вы, осмотрев квартиры, в течение десяти дней даете согласие, с вами будет заключен договор найма специализированного жилого помещения на пять лет. Если по истечении пяти лет у вас не будет просроченной задолженности по ЖКХ и вы не будете находиться в местах лишения свободы, вы вправе перезаключить договор на соцнайм и приватизировать жилое помещение».

Также министерство работает над обеспечением многодетных семей жилыми помещениями. С начала года квартирами обеспечены 23 семьи.