СаратовСегодня

 
15:11, 23 декабря 2020

Около 20 тысяч обращений за ветеринарной помощью поступило за год С

За прошедший год в лечебницы ветслужбы Саратовской области поступило около 20 тысяч обращений за ветеринарной помощью, сообщает в среду Управление ветеринарии региона. 

В 2020 году  зарегистрировано 19,3 тыс. обращений владельцев по вопросам оказания ветеринарной помощи домашним животным. Специалистами ветлечебниц проведено более 3,4 тыс. плановых и экстренных операций.

Для диагностики заболеваний выполнено 3,8 тыс. исследований.

В целях профилактики на базе ветеринарных лечебниц и кабинетов амбулаторного приема животных выполнено около 10 тысяч вакцинаций против вирусных болезней, в том числе против бешенства.

В текущем году государственные ветлечебницы продолжили работу по расширению спектра оказываемых услуг. В частности, в некоторых районных подразделениях появилась возможность воспользоваться косметическими процедурами: грумингом, обрезкой когтей и т.д.

В современных условиях эффективность лечения зависит не только от умений и навыков врача, но и от качества медицинского инвентаря и инструментов. Это вызывает необходимость использования в ветклиниках высококачественного оборудования. Поэтому в текущем году ветслужба продолжила работу по модернизации и оснащению своих лечебных подразделений. Например, приобретены высокочастотные коагуляторы, помощью которых планируется расширение сферы оказания хирургической помощи непродуктивным животным.