СаратовСегодня

 
14:51, 15 декабря 2020

Двое мужчин из Самойловки 10 лет колонии за причинение смерти приятелю

Двое жителей р.п. Самойловка признаны виновными в причинении смертельных травм приятелю, сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по региону. 

Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30 и 36-летним жителям р.п. Самойловка. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей).

Следствием и судом установлено, что 17 апреля 2020 года 29-летний житель р.п. Самойловка, находясь по месту своего жительства, распивал спиртное в компании троих приятелей. В ходе застолья между ним и двумя гостями произошел конфликт. В разгар ссоры двое мужчин поочередно нанесли 29-летнему хозяину домовладения множественные удары табуретом, а также руками и ногами по голове и телу, после чего покинули место происшествия. На следующий день самочувствие потерпевшего ухудшилось, в связи с чем, находившийся в жилище третий гость вызвал ему бригаду скорой помощи. Медики госпитализировали пострадавшего в лечебное учреждение, где ему было проведено оперативное вмешательством. Однако, полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью. 28 апреля 2020 года мужчина скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной его смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма.

Приговором суда обоим подсудимым назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. Один из фигурантов будет отбывать наказание в колонии строгого, другой – в колонии особого режима.