СаратовСегодня

 
15:11, 11 декабря 2020

Возбуждено уголовное дело о сокрытии энгельсской организацией 9,1 млн руб

В Энгельсе следователями СК возбуждено уголовное дело о сокрытии организацией денежных средств, предназначенных на погашение налогов и сборов, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по факту сокрытия денежных средств организацией, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации (индивидуального предпринимателя), за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).

По версии следствия, у закрытого акционерного общества, осуществляющего свою деятельность в городе Энгельсе, специализирующегося на производстве изделий из бетона, образовалась недоимка по уплате налогов, которая по состоянию на сентябрь 2020 года составила 39,5 млн. рублей. Налоговым органом предпринимались меры принудительного взыскания денежных средств с расчетных счетов организации. В связи с неисполнением требований об уплате налогов и сборов, инспекцией были приостановлены все расходные операции по счетам общества. В целях сокрытия от налоговой инспекции денежных средств организации, расчеты с контрагентами производились через счета третьих лиц. Так, в период с ноября 2019 года по апрель 2020 года ЗАО осуществило расчеты с контрагентами на сумму свыше 33,1 млн. рублей. Проведенный анализ показал, что у организации имелась реальная возможность погасить задолженность по налогам, сборам и иным страховым выплатам в сумме более 9,1 млн. рублей, указанные в требовании налогового органа. 

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из Межрайонной ИФНС России № 20 по Саратовской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Предпринимаются меры к установлению и последующему аресту имущества с целью возмещения причиненного ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.