СаратовСегодня

 
09:00, 01 декабря 2020

Житель Ершова отправится в колонию на 19 лет за изнасилование девочки

Собранные следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему жителю города Ершова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста), а также двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста). 

Следствием и судом установлено, что 35-летний житель города Ершова поддерживал отношения с жительницей Кировского района города Саратова. Благодаря этому мужчина был вхож в ее дом, а 13-летняя дочь женщины относилась к нему с доверием. В марте 2020 года, мужчина, воспользовавшись тем, что они с девочкой находились дома одни, совершил по отношению к ней развратные действия. Она не рассказала никому о совершенном в отношении нее противоправном деянии. В апреле 2020 года, оставшись с девочкой наедине, мужчина вступил с ней в интимные отношения. Чувствуя безнаказанность, в мае 2020 года, мужчина вновь совершил с девочкой-подростком половой акт. Потерпевшая позвонила крестной и бабушке и рассказала о совершенных в отношении нее действиях. Родственники вызвали сотрудников полиции, мама девочки написала заявление. 

Следователям СК удалось установить психологический контакт с девочкой и собрать исчерпывающие доказательства, изобличающие мужчину в совершении противоправных деяний. Проведенной в ходе расследования судебной экспертизой установлено, что малолетняя потерпевшая, не понимала характер и значение совершаемых с ней действий и не могла оказать сопротивления, тем самым, находилась в беспомощном состоянии.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 19 лет 5 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.