СаратовСегодня

 
15:11, 25 ноября 2020

Сотрудник полиции подозревается в получении взятки в размере 60 тыс руб за восстановление водительских прав

Следователями СК в Саратове возбуждено уголовное дело коррупционной направленности, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону. 

Следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в отношении инспектора ГИБДД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

По данным следствия, в ноябре 2018 года, житель города Саратова был осужден за совершение ДТП, повлекшего гибель человека. Приговором суда он был лишен права управления транспортными средствами. При этом восстановить водительское удостоверение он мог только в 2022 году, о чем была внесена информация в соответствующую базу данных органов ГИБДД. Освободившись из мест лишения свободы, мужчина решил попытаться досрочно восстановить водительское удостоверение. С этой целью он обратился за помощью к своему приятелю, у которого имелись связи в полиции. Последний, через своих знакомых, попросил о содействии инспектора ГИБДД, имеющего доступ к федеральной базе данных. Сотрудник полиции согласился оказать требуемую помощь за вознаграждение.

19 октября 2020 года, мужчина, действующий в интересах своего приятеля, который желал восстановить водительское удостоверение, передал инспектору ГИБДД через двух посредников, денежные средства в сумме 60 000 рублей за совершение незаконных действий. А именно, за внесение в федеральную базу данных заведомо ложных сведений о том, что водитель, якобы вправе восстановить водительское удостоверение в ноябре 2020 года.

Противоправные действия инспектора ГИБДД выявлены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области совместно с УФСБ России по Саратовской области.

В ходе допроса в качестве подозреваемого, сотрудник полиции раскаялся в содеянном, и сообщил обо всех обстоятельствах совершенного им деянии. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области проводится служебная проверка. Если вина сотрудника ОВД будет доказана, то он будет уволен и понесет наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.