СаратовСегодня

 
12:50, 25 ноября 2020

Панков о работе регоператора: От людей закрылись параграфами и постановлениями

Депутат Государственной Думы Николай Панков предложил изучить возможность замены регионального оператора по обращению с ТКО. Об этом он высказался в своем телеграм-канале «Пара слов», подчеркнув, что в сложившейся ситуации вопросы, поднятые жителями, не решаются.

«Снова слышим от регоператора нашей области, что при таких высоких тарифах у них нет оснований для вывоза растительного мусора. И что ветки и листья должны вывозить муниципалитеты за счет своих скудных бюджетов.

Наверно, хорошо, когда у организаций есть сильные, высокооплачиваемые юристы. Плохо, когда цель – не найти компромисс в рамках закона и в интересах жителей, а отстоять доходы монополистов. Хотя в рамках действующей нормативной базы есть возможность различных вариантов конструктивного сотрудничества.

В нашей области, в отличие от многих других регионов, очень высокий тариф на вывоз мусора и немалые нормативы накопления ТКО. Обоснованность которых, возможно, еще надо проверить. А с жителей частного сектора взимается плата намного больше, чем с жителей многоэтажек. В тариф заложена переработка мусора, но его не перерабатывают, а просто закапывают, как раньше. Кроме того, комитет по тарифам почему-то рассчитал, что в кубометре мусора 140 кг веса. Хотя специалисты и прокуратура говорят, что он весит всего 90 кг.

Получается, что в итоге регоператор получает не просто доходы, а сверхдоходы. А можно ли его работу при этом назвать безупречной? Считаю, нет. Не раз поднимал вопрос о нерегулярном вывозе мусора, «мертвых душах» в платежках, очередях в расчетных центрах. Жителям пришлось много вытерпеть, пока регоператор «налаживал» свою работу, исправлял ошибки в базах данных, искал недостающую технику и так далее. А встречного желания конструктивно сотрудничать они не видят. От людей закрылись параграфами и постановлениями. Зная, что процесс изменения законодательства не быстрый, и монополисты еще долго смогут получать большие деньги при минимуме обязанностей.

Считаю, что такая позиция несправедлива. Нет понимания по главному вопросу, что нужно конструктивно решать проблемы людей. Значит, надо изучить, на конкурентной ли основе осуществлялся выбор регоператора по обращению с ТКО в регионе. Может быть, были и есть организации, готовые выполнять эту работу дешевле и качественней. Предложу депутатам областной Думы от фракции «Единой России» изучить этот вопрос. Не раз говорил: если у жителей есть потребность – законная и обоснованная, то не надо объяснять им, почему то или это невозможно. А надо сделать так, чтобы их проблемы решались», - пишет Панков.