СаратовСегодня

 
13:47, 18 ноября 2020

Захаров: Передача ФОКов в региональное управление позволит укрепить тренерский состав спортивных секций

А также позволит вывести районные спортивные сооружения на более современный уровень и, главное, стать бесплатными для детей, уверен Олимпийский чемпион.

На прошедшем в режиме видеоконференции селекторном совещании с местными отделениями «Единой России» секретарь реготделения партии Николай Панков затронул тему содержания спортивных объектов в районах области. Большинство ФОКов было построено в рамках государственных программ, партпроекта «Детский спорт» и благотворительных проектов. При этом обслуживание объектов для многих районов стало тяжелым бременем из-за ограниченности финансовых ресурсов муниципальных бюджетов. По мнению Панкова необходим единый подход к содержанию и развитию спортивных сооружений. Этого возможно добиться, когда ФОКи области будут находиться в оперативном управлении регионального министерства по спорту и молодежной политики.

Данную инициативу поддержали многие известные спортсмены, одним из них стал Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров.

«В последние годы на территории нашей области при поддержке спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, в рамках различных проектов было построено много спортивных объектов различной направленности. Это и стадионы, и бассейны, и стандартные ФОКи. Многие из них стали настоящими достопримечательностями в районных центрах, дав толчок развитию спорта в районах области. Дальнейшая работа спортивных объектов легла на плечи муниципалитетов. Это и оплата коммунальных расходов, и текущий ремонт, и открытие спортивных секций на базе ФОКов, формирование тренерского состава, что немаловажно для их эффективной работы. На все это у многих районов денег не хватает, поэтому идею с передачей физкультурно–оздоровительных комплексов с районного баланса на региональный оцениваю положительно. Надеюсь, что финансирование увеличится, а это позволит вывести районные спортивные сооружения на новый, более современный уровень, повысить уровень зарплат тренерскому составу и тем самым привлечь в районные секции новые, квалифицированные тренерские кадры», - сказал Захаров.