СаратовСегодня

 
15:58, 12 ноября 2020

Работодатель в Федоровском районе письменно не объяснил причины отказа в приеме на работу мужчине

Органами прокуратуры работодатель привлечен к ответственности за не предоставление письменного ответа о причинах отказа в приеме на работу в Федоровском районе Саратовской области, сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуратурой Федоровского района установлено, что гражданин представил работодателю пакет документов в целях трудоустройства. По результатам изучения документов нанимателем принято устное решение об отказе в трудоустройстве гражданина. 

В этой связи гражданин обратился к работодателю с письменным заявлением о разъяснении причин отказа в трудоустройстве.

Согласно положениям статьи 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключение трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Однако в установленный срок работодателем причина отказа в письменной форме лицу не сообщена.

Прокуратурой района в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.