СаратовСегодня

 
14:24, 12 ноября 2020

Более 300 бесхозяйных участков газопровода нашли во время проверки в Хвалынске

Прокуратурой города Хвалынск Саратовской области проведена проверка исполнения законодательства о газоснабжении, сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки выявлены 322 бесхозяйных участка газопровода, расположенных на территории Хвалынского муниципального района. 

Проверкой установлено, что администрацией района меры к постановке на учет данных участков газопровода в качестве бесхозяйных не принимались. При этом 11 из указанных участков газопровода подключены к объектам социальной сферы Хвалынского района, в том числе образовательным учреждениям.

Поскольку указанные участки газопровода являются бесхозяйными, орган местного самоуправления не имеет возможности определить эксплуатирующую организацию, что приводит к невозможности газификации объектов социальной сферы.

Вместе с тем, отсутствие эксплуатирующей организации может привести газопровод в ненадлежащее или аварийное состояние, что способствует ограничению подачи коммунальных услуг и может повлечь за собой нарушение учебного процесса, а также возникновение чрезвычайной ситуации.

С целью предотвращения возможных нарушений прав неопределенного круга лиц прокуратурой города в суд направлено исковое заявление к администрации Хвалынского муниципального района о возложении обязанности по постановке на учет бесхозяйственных участков газопровода.

Вольский районный суд Саратовской области исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Исполнение судебного решения взято на контроль прокуратуры города.