СаратовСегодня

 
16:48, 11 ноября 2020

Саратовец получил 9 лет колонии за убийство приятеля


Житель Заводского района признан виновным в убийстве приятеля, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

Собранные следственным отделом по Заводскому району город Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).     

Следствием и судом установлено, что 13 июля 2020 года, 44-летний мужчина в принадлежащей ему квартире по 3-му Кавказскому тупику города Саратова, употреблял спиртное вместе с другом детства. Компанию им составляла приятельница хозяина жилища. В ходе застолья не раз пополнялись запасы алкоголя. 14 июля 2020 года, в дневное время, мужчины общались, расположившись на кухне. Хозяин жилища предложил гостю в очередной раз выпить спиртного. Тот отказался. На этой почве между ними завязался конфликт, в ходе которого гость схватил с подоконника нож и нанес оппоненту три удара в область груди. Осознав содеянное, злоумышленник отвел потерпевшего в комнату, где расположив его на диване, принялся оказать медицинскую помощь, а именно, взяв иголку и нитки, попытался наложить на ранения швы. Кроме того, разрезал металлическую банку из-под пива, и, изготовив скобы, стал накладывать их на места порезов, а также обмотал тело потерпевшего бинтом. Обнаружив, что, несмотря на все предпринятые попытки спасти другу жизнь, приятель скончался, злоумышленник покинул место происшествия и увел с собой гостью. После совершения противоправного деяния мужчина принял решение не возвращаться к себе домой, а бродяжничал на улицах города, где его и обнаружили полицейские.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти потерпевшего стало проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением сердца, массивная кровопотеря.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.